www.athle.fr
Accueil
stade nantais athletic club l'athlétisme pour tous à nantes
Actualités
Résultats du week end : Jean Pierre, Aurore, Clara, Thibault et Thomas sont à l'honneur
29 Janvier 2012 - Olivier JEHANNET
Résultats du week end : Jean Pierre, Aurore, Clara, Thibault et Thomas sont à l'honneur
Mayenne, Poitiers, Beaupréau, Mondeville, Bordeaux et La Verrie... Nos athlètes étaient encore à pied d'oeuvre ce week end.

Samedi tout d'abord, les benjamins et les minimes se retrouvaient à Mayenne pour les championnats régionaux de triathlon, compétition qui comptait également comme match interdépartemental. Sur les 10 qualifiés, 9 athlètes ont finalement fait le déplacement, Jean, en délicatesse avec son ischios, préférant rester au repos et ainsi jouer la carte de la prudence.
Résultats :
 - Victoire de Clara en benjamines (auteur d'un solide triathlon avec 100 points tout rond),
 - De l'argent pour Alban en minimes (103 points avec un excellent 7"40 sur 50 m haies),
 - ... Du chocolat pour Etienne en benjamins (81 points, avec son premier 3m à la perche),
 - Félicitations à Héléna, Pauline, Mariam, Amélie, Lucas et Geoffroy pour leurs participations actives également.

Toujours samedi, les grands descendaient eux à Poitiers pour la première fois cet hiver à l'occasion des régionaux du Poitou-Charentes. 11 athlètes du club y ont pris part, avec de belles performances à la clé.
Résultats :
 - Jean Pierre BERTRAND confirme sa bonne forme du moment avec deux records en salle (6"94 au 60m et surtout 7m56 en longueur),
 - Aurore RUET réalise une belle rentrée (8"48 sur 60 m haies), grimpant ainsi à une 5ème place au bilan français provisoire qui pourrait lui donner des idées pour la suite de sa saison en salle,
 - Alexandre COTINEAU, cadet 1, concrétise ses progrès de l'hiver au triple saut avec bond à 12m51,
 - Notons également la rentrée de Ronan PALLIER (7"58 sur 60 m) venu dynamiser sa préparation paralympique, et celle de Gaetan AMISSI, le spécialiste du 400 m, venu se tester sur la ligne droite (7"57 sur 60 m).

Samedi encore, à Beaupréau, les lanceurs sont allés chercher des repères à une semaine des régionaux de lancers longs à Coulaines. 6 athlètes ont bravé le froid, et fait le court déplacement en Anjou.
Résultats :
 - Iris ONUMBA réalise un bon 41m34 au marteau,
 - Héloïse lance son boulet de 4 kg à 39m22,
 - Curtis EBYM'BWALA, pour son premier concours avec le 6 kg, réussit un prometteur 41m96,
 - Les jeunes Ariana et Thomas réalisent respectivement 32m29 et 25m55.
 - Seule lanceuse de javelot, Anaïs LAURENT fait planer son engin au delà des 40m, à 40m57 exactement.

A Mondeville, avec un nouveau concours au triple saut près des 12m (11m95), Eva GERARD confirme ses 12m03 de la semaine passée (à Brest). Elle retombe également à 5m48 en longueur. Jonathan LATOUCHE était lui venu pour améliorer son temps d'Orléans sur 5000 m marche, et c'est chose faite avec un bon 22'41"60 (qui le fait remonter à la 20ème place du bilan français provisoire).

A l'occasion du meeting national de Bordeaux, Alexandre MARCHAND continue d'enchainer les compétitions, et s'offre la 8ème place du concours de saut à la perche, avec un 5m20 rassurant. Les sensations reviennent.

Pour conclure ce nouveau week end de compétitions, les crossmen étaient en lice ce dimanche à La Verrie à l'occasion des championnats régionaux cadets à vétérans.
Bien que privés de nos deux championnes départementales, les athlètes du club se sont démenés pour qualifier un maximum de monde et d'équipes pour les inter'.
Résultats :
 - Belle 10ème place en junior de Thibault BOURNONVILLE,
 - Thomas SOUNALET se classe lui 13ème du cross court,
 - Céline VIAUD, encore placée, coupe la ligne en 16ème position du cross long femmes,
 - Au total, sur les 38 partants du SNAC, près de 30 auront le plaisir de prendre part aux interrégionaux le 19 février prochain à Saint Jean de Monts. Le SNAC qualifie notamment 3 équipes : cross court hommes, cross court femmes, ainsi que l'équipe de cross long hommes.

Retrouvez l'intégralité des résultats sur la page dédiée du site.

Félicitations à tous pour votre participation.

Le week end prochain, nous retrouverons notamment des SNACistes du côté de Coulaines pour les régionaux de lancers longs, à Mayenne pour les Equip'Athlé minimes et cadets, et à Val-de-Reuil pour ceux qui chercheront des minima sur anneau.

Bonne semaine.
28/04 >
21/01 >
13/01 >
08/01 >
18/12 >
14/12 >
27/11 >
09/11 >
04/11 >
04/11 >
03/11 >
03/11 >
13/10 >
01/10 >
10/09 >
27/08 >
23/08 >
25/07 >
11/07 >
11/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces