www.athle.fr
Accueil
stade nantais athletic club l'athlétisme pour tous à nantes

NOS INTERNATIONAUX

Difficile de faire une liste exhaustive des athlètes du club (ou de ses prédécesseurs) qui ont porté le maillot de l'Equipe de France.

Dans un premier temps, vous trouverez, ci-dessous, les athlètes qui ont participé à un événement majeur international tel que les Jeux Olympiques, les championnats ou coupe d'Europe ou du Monde, Jeux de la Francophonie ou Jeux Méditerranéens, etc...

Vous découvrirez, par exemple, que 6 athlètes ont participé aux Jeux Olympiques.

FEMMES

BABIN Peggy 24/12/1976 à Laval (53) 165/53

Stade Nantes AC

Championnats du Monde - 800 m : 2001 - 5è en série 2'02"48

Jeux Méditerranéens - 800 m : 2001 - 4è en série 2'06"70

Francophonie - 800 m : 2001 - 3è 2'01"66 + 4 x 400 m : 2001 - 2è 3'30"04

Championnat d’Europe -  4 x 400 m : 2002 - 5è 3'31"71 (3'31"57 en série)

Championnat d’Europe en salle 800 m : 2002 - 3è en série 2'04"30

Coupe d’Europe  - 2001 : 4x400 (3)

Coupe d’Europe en salle  - 2003 : Relais (6) + 2004 : Relais (7)

 

CALENIC ép. BRIAND Dorina 173/59

Stade Nantes AC

Championnat d’Europe en salle -  1 500 m : 2000 - 6è 4'18"70 (4'17"18 en série) – 3000 m : 2000 – x 9’10”47

 

CANGUIO Marlène 10/03/1942 à Sainte-Rose (971) 171/68

RACC Nantes

Jeux Olympiques - 80 m haies : 1964 - 6è en série 11"0 + 4 x 100 m : 1964 - 8è 46"1 (46"0 en série)

Championnat d’Europe -  80 m haies : 1962 - 4è en ½ finale 11"4 (10"9 en série) + 4 x 100 m : 1962 - 4è en série 52"9

Championnat d’Europe en salle -  50 m haies : 1966 - 4è 8"5 (8"4 en ½ finale) / Longueur : 1966 - 5 m 37 en qualifications

Coupe d’Europe  - ½ 1965 : 4x100 (3)

 

GÉRARD Eva 23/01/80 à Paris (75) 172/57

Stade Nantes AC

Coupe d’Europe d’Epreuves Combinées – 2007 : Heptathlon - 27è 5289 pts (13"57 - 1 m 75 - 9 m 91 - 24"68 /// 5 m41 - 32 m 05 - 2'29"09)

 

GLOTIN Suzanne 26/11/1933 166/??

RACC Nantes

Jeux Olympiques - Longueur : 1952 - 5 m 26 en qualifications

Championnat d’Europe -  Longueur : 1954 - 11è 5 m 53

 

GOMIS Sandra 21/11/1983

Stade Nantes AC

Championnats du Monde - 100 m haies : 2009 et 2011

Championnats d'Europe en salle - 60 m haies : 2011

Jeux Méditerranéens - 100 m haies - 2009

 

GUEI Floria 02/05/1990

Stade Nantes AC

FOJE -  200 m : 2007 - 4è 24"30 ((Nc) - 24"28 (+3,7) en série / 4 x 100 m : 2007 - 2è 46"43

 

GUÉNEAU ép. MÉNARD Danièle 21/08/1947 à Pornic (44) 163/52

RACC Nantes

Jeux Olympiques - 100 m : 1964 - 6è en ¼ de finale 11"8 + 4 x 100 m : 1964 - 8è 46"1 (46"0 en série)

Championnat d’Europe -  80 m haies : 1966 - 5è en ½ finale 11"1 + 4 x 100 m : 1966 - 8è 45"7

Championnat d’Europe en salle -  50 m haies : 1968 - 6è en ½ finale 7"57 (7"32 en série)

Coupe d’Europe  - ½ 1967 : 80 H (3) & 4x100 (3)

 

MARIN Chantal 26/03/1950 174/66

RACC Nantes

Coupe d’Europe  - ½ 1973 : 100 H (4)

 

PIQUET ép. MONFORT Maryvonne 13/05/1953 à Paimboeuf (44) 163/58

RACC Nantes

Championnats d’Europe Juniors - 4 x 400 m : 1970 - 4è 3'47"9


RIOU Solenn 07/03/1994

Stade Nantes AC

Championnats du Monde Cadets - 2000 m steeple : 2011

FOJE 2000 m steeple : 2011

  

HOMMES

 

BEAUVIR Damien 20/03/84 à St Malo (35) 185/83

Stade Nantes AC

Coupe d’Europe d’Epreuves Combinées – 2007 : 2ème par équipes

 

BERTRAND Jean-Pierre 05/11/1992

Stade Nantes AC

Championnats du Monde Juniors - Saut en longueur : 2010

DIAZ Michael 28/10/1986 à Orléans (45) 195/79

Stade Nantes AC

Championnats d’Europe Espoirs - Hauteur : 2007 - 5è 2 m 21 MP 2007 au 15/07

 

GOUIL Quentin

Stade Nantes AC

Championnats du Monde Cadets – Perche : 5ème 4m80

 

GUYODO Alexis 19/06/1922 à Mesquer (44) 181/67

RACC Nantes

Jeux Olympiques  -3 000 m steeple : 1948 - 4è 9'13"6

Championnat d’Europe -  3 000 m steeple : 1950 - 5è 9'17"4

 

JEHANNET Olivier 17/10/1984 à Rouen (76) 193/88

Stade Nantes AC

Championnats d’Europe Juniors - Décathlon : 2003 - 8è 7208 pts MP 2003 (11"28 (-1) - 6 m 85 (+0,2) - 14 m 01 - 1 m 87 - 51"78 / 16"03 (+0,1) - 39 m 99 - 4 m 90 - 51 m 66 - 4'53"89)

 

JOZAN Benoît 26/01/1986 à Singapour (SIN) 188/77

Stade Nantes AC

FOJE  - Perche : 2003 - 2è 4 m 90

 

LATOUCHE Jonathan 14/08/1987 à Redon (35) 170/60

Stade Nantes AC

Coupe du Monde de Marche -  10 km juniors : 2006 - 45è 47'16"

Coupe d’Europe de Marche  - 10 km juniors : 2005 - 32è 48'43"

 

LERAY René

Stade Nantes  UC

Jeux Olympiques - 1 500 m : 1920 - 5è en série 4'25"0

 

LUCAS Albert

Stade Nantes UC

Jeux Olympiques  - 400 m haies : 1920 - 4è en série (temps non connu)

 

LURON Kévin 08/11/1991

Stade Nantes AC

Championnats du Monde Juniors - Triple Saut : 2010

MARCHAND Alexandre 23/02/1990

Stade Nantes AC

Match Epreuves Combinées - Heptathlon : 2009

Championnats d’Europe Juniors - Saut à la perche : 2009

Championnats d’Europe Espoirs - Saut à la perche : 2011

 

MISPLON Robert 28/10/1936 à Cholet (49)

ES Nantes SP

Championnat d’Europe -  800 m : 1958 - 6è en série 1'54"3

 

MONFORT Olivier 05/05/1980 à Nantes (44) 182/78

Stade Nantes AC

Championnats d’Europe Juniors - 110 m haies : 1999 - 6è en ½ finale 24"95 / 4 x 400 m : 1999 - 5è 3'10"27

 

PANNETIER Jean-Luc 29/08/1950 à Rezé (44) 176/67

Stade Nantes AC

Coupe du Monde de Route -  1991 - 33è 8h02'20"

 

PRESSENSÉ Michel 12/05/1929 à Nantes (44)

SNUCSP Nantes - E Nantes

Championnat d’Europe - Marathon : 1954 - 21è 2h55'52"4

 

THESSARD Pierrick 07/07/1959 à Nantes (44) 176/70

ES Nantes AC

Championnat d’Europe - 100 m : 1978 - 5è en série 10"79

Championnat d’Europe en salle -  60 m : 1978 - 5è en série 6"95

Championnats d’Europe Juniors - 100 m : 1977 - 6è 10"64 MP 1977 / 4 x 100 m : 1977 - 1er 39"99

 

   Nos partenaires

Les Institutionnels